行事案内・レポート

2018年秋季房総交流試合結果

 2018年11月3日君津農業環境改善センターにて、秋季房総交流試合が千葉中央支部と千葉県南支部と合同で開催されました。
千葉県南支部の入賞者は以下の通りです。

入賞者

小学2年生Cクラス 

第2位 半谷真次郎(五井)

小学2年生Sクラス

第2位山口潤(木更津)

小学3年生Sクラス

第2位三枝真(久留里)

小学3、4年生女子Cクラス

優勝谷村苺花(木更津)

小学2年生女子Cクラス

優勝星野月花(千倉)

小学4年生Sクラス

優勝 星野蒼芭(千倉)
第2位 渡邉成貴(木更津)、

中学生男子Cクラス

第2位吉原佳克(木更津)

中学生女子Cクラス

優勝 加藤紫音(五井)
第2位石井成羅(君津)

ページトップ

2018年千葉県大会結果

 3月11日野田市総合体育館にて2018年千葉県大会が開催され千葉県南支部からも多数の道場生が出場し、入賞を果たしました。

試合結果

型の部

小学4年生の部 第三位 河合慶一郎(五井)
中学生女子 第2位 吉田暁葉(五井)
壮年男性 優勝 矢部美文(南房)

組手の部

1,2年生女子 優勝 谷村苺花(木更津)
2年生上級 第三位 平岡佑基(久留里)
中学生女子-45㎏ 優勝 吉田暁葉(五井)
一般中級 第二位 佐藤勝哉(木更津)

 

ページトップ

2018年千葉中央支部交流試合結果

 1月28日東金アリーナにて千葉県中央支部交流試合が開催され千葉県南支部からも選手が出場しました。

・試合結果

型の部

小学2年生上級の部
準優勝 谷村苺花 木更津

小学4年生上級の部
準優勝 河合慶一郎 五井

組手の部

小学3年生上級の部
優勝 奥宮一博 五井

小学5年生上級の部
第3位 関根一志 鴨川


 

ページトップ

2018年千葉県南支部鏡開き

 2018年1月8日君津農業環境改善センターにて千葉県南支部鏡開きが行われました。今年も各道場から多数の道場生が参加し今年初めての全体稽古で汗を流しその後の毎年恒例のお汁粉会で親睦を深めました。

FB_IMG_1523694501584.jpg

 

ページトップ

2017年秋季房総交流試合

 2017年10月29日君津農業環境改善センターにて秋季房総交流試合が行われました。今年も千葉県中央支部との交流戦と言う事も有り大いに盛り上がりました。

・試合結果

幼年Cクラス
優勝  福原希美 蘇我
準優勝 寺本匠吾 浜野

小学1・2年生Cクラス
優勝  永田燈馬 土気
準優勝 中村天誠 茂原
第3位 鳥井大雅 久留里

小学3・4年生Cクラス
優勝  内村柊斗  ヴェルディ
準優勝 関愛翔   茂原
第3位 江本空海夢  茂原

小学5・6年生Cクラス
優勝  板倉主真 茂原
準優勝 小川瑠輝 浜野
第3位  千葉真弥 茂原

中学1年生Cクラス
優勝  榎本羊南 久留里
準優勝 榎本申西 久留里

中学2・3年生Cクラス
優勝 中川芽威 浜野

小学1年生Sクラス
優勝  初根優斗 蘇我
準優勝 山田駿  蘇我

小学2年生Sクラス
優勝  南雲恵斗 蘇我
準優勝 吉田蒼  ヴェルディ
第3位 谷村苺花 木更津

小学3年生Sクラス
優勝  奥宮一博 五井
準優勝 高橋空  蘇我
第3位 星野碧芭 千倉

小学4年生Sクラス
優勝  高瀬伶  蘇我
準優勝 椎名琴音 茂原

小学5年生Sクラス
優勝  後藤大蓮  茂原
準優勝 関根一志  鴨川

小学6年生Sクラス
優勝  藤田鉄人  茂原
準優勝 竹野雅崇  浜野

1509368658023.jpg   

ページトップ

2017年千葉県南支部秋季審査会

 9月17日千葉県南支部君津道場にて秋季審査会が行われました。

 DSC_0027.JPG

DSC_0039.JPG

DSC_0071.JPG

DSC_0094.JPG

11.jpg
10人組手を完遂した加藤紫音二級

 

審査に参加した道場生の皆様お疲れさまでした。

 

ページトップ

2017年千葉県空手道選手権大会型の部

 2017年9月10日浦安市運動公園総合体育館にて千葉県空手道選手権大会型の部が行われ千葉県南支部からも多くの道場生か出場し、2名の選手が入賞を果たしました。

・大会結果

6~8歳の部 

準優勝 谷村苺花 木更津

12~14歳女子の部

優勝 吉田暁花 五井

1505660660217.jpg

1505660668525.jpg

ページトップ

2017年千葉県南支部夏合宿

 2017年9月2、3日の二日間にわたって館山市民宿つのだにて毎年恒例の千葉県南支部夏合宿が行われました。今年の開催は夏の終盤となりましたが南房文支部の道場生を中心とした多くの道場生が参加しました。

 1505660762917.jpg

1505660757911.jpg

 1505660737866.jpg

 

ページトップ

2017年東日本空手道選手権大会

 2017年7月17日墨田区総合体育館にて東日本空手道選手権大会が開催され千葉県南支部から出場した山口桜選手、吉田暁葉選手が入賞を果たしました。

・試合結果

中学生女子 -45kg級
第3位 吉田暁葉(五井)

中学生女子 +45kg級
第3位 山口桜(木更津)

 

 

ページトップ

2017年久留里夏祭り演武会

 2017年7月16日久留里夏祭のイベントで極真会館千葉県南支部の空手の演武を行い、今年は久留里道場の道場生を中心に30名を超える道場生が参加しました。
 

 1500200584171.jpg

1500200593855.jpg

1500200568875.jpg

ページトップ

2017年夏季房総交流試合結果

 2017年6月25日君津市農村環境改善センターにて夏季房総交流試合が行われ、千葉県南支部の各道場より多数の道場生が出場し日頃の稽古の成果を発揮しました。

・試合結果

・型の部

小学1・2年生初級
優勝  河合智香 五井
準優勝 安島咲陽 ちはら台
第3位  平野佑輔 ちはら台

小学3・4年生初級
優勝  谷村苺花 木更津

 
小学4・5・6年生初級
優勝  河合慶一郎 五井
準優勝 石井真知 鴨川
第3位   関根一志 鴨川

小学3・4年生上級
優勝  星野碧芭 千倉 
準優勝 山田帆夏 ちはら台 
第3位  竹内竜矢 五井

小学5・6年生上級
優勝 加藤紫音 五井 

一般
優勝  青木優衣 館山 
準優勝 太田和幸充 鴨川
第3位  鈴木莉名 鴨川

・組手の部

小学1・2年生Cクラス
優勝  平野佑輔 ちはら台 
準優勝 安島咲陽 ちはら台
第3位  三枝真 久留里

小学3・4年生Cクラス
優勝  安島悠陽 ちはら台 
準優勝 小林千桜 木更津
第3位  石井直太郎 鴨川

小学5・6年生Cクラス
優勝  石井真知 鴨川 
準優勝 青木翔 館山 

小学3・4年生Sクラス
優勝  星野碧芭 千倉
準優勝 奥宮一博 五井 
第3位  竹内竜矢 五井

小学5・6年生Sクラス
優勝  加藤紫音 五井
準優勝 関根一志 鴨川
第3位  松山海都 五井

 1499047809840.jpg

1499047850241.jpg

1499047857345.jpg

1499047895567 (1).jpg

 

 

ページトップ

2017年千葉県少年大会結果

 2017年5月14日柏市中央体育館にて千葉県少年大会が開催されました。今年も千葉県南支部の各道場から多数の選手が参加し2名の選手が入賞を果たしました。

入賞者

小学4年生初級
第三位 永井績逢(五井)

小学5年生初級
第三位 関根一志(鴨川)

 1497027640400.jpg

ページトップ

2017年国際親善大会結果

 2017年4月15日東京体育館にて国際親善大会が開催され千葉県南支部からも多数の選手が出場し、2名の選手が入賞を果たしました。

入賞者

型12~14歳女子の部
第三位 吉田暁葉(五井)

組手10歳女子+40㎏の部
第三位 曽我部遥愛(鴨川)

 

 

ページトップ

2017年千葉県空手道選手権大会

 4月2日(日)浦安総合体育館にて千葉県空手道選手権大会が行われ千葉県南支部からも多数の選手が出場し2名の選手が入賞を果たしました。

・入賞者

高校生女子の部
優勝 井上さつき(五井)

中学1年男子の部
第3位 落合真士(ちはら台)

1494424823516.jpg

ページトップ

2017年千葉県南支部春季審査会

 3月19日に君津道場にて春季審査会が行われました。今年は全体の人数は少ないながらも6名が昇段審査に挑戦して非常に気合の入った審査会になりました。

・10人組手完遂者

 1494340186327.jpg

井上萌香二級

1494340191955.jpg

佐藤野乃花一級

1494340197112.jpg

鈴木莉名一級

1494340201990.jpg

野中琉輝亜一級

1494340207344.jpg

井上さつき二級

1494340211990.jpg

小高師貴二級

1494088453271.jpg

 

1490381492377.jpg

ページトップ

2017年千葉県南支部冬合宿

 2017年2月11・12日に千葉県南支部恒例の冬合宿が清澄山にて行われました。厳しい寒さの中、今年も各道場から道場生が参加して極真の聖地清澄山で稽古に励みました。

1494088481431.jpg

1494088476497.jpg

1494088472103.jpg

1494088468235.jpg

 

ページトップ

2017年千葉県中央支部交流試合レポート

 2017年1月31日東金アリーナにて千葉県中央支部交流試合が行われ千葉県南部からも多数の選手が出場し入賞を果たしました。

入賞者

1486091608362.jpg

型小学一年生初級の部 準優勝 谷村苺花選手

1486091613066.jpg

組手 中学2・3年生の部 優勝 野中琉輝亜選手

1486091625840.jpg

組手 女子の部 井上萌花選手

1486091630355.jpg

組手 小学4年生初級の部 第三位 関根一志選手

1486091635318.jpg



ページトップ

2017年千葉県南支部鏡開き

 2017年1月9日君津市農業環境改善センターにて2017年千葉県南支部鏡開きが行われ今年も道場生及び関係者が多数参加しました。

 1485141797637.jpg
新年初の基本稽古

1484188342841.jpg
新年初の基本稽古その2

1485141760519.jpg
長年千葉県南支部の発展に貢献した畑隆夫弐段との記念撮影

1484188395297.jpg
参加者全員での記念撮影

1484188417298.jpg
昨年度殊勲賞吉田暁葉初段

1484188443225.jpg
各道場年度賞受賞者

1484188439593.jpg
各道場年度賞受賞者その2

2017年もスタートしました。各自年頭の挨拶で述べた目標に向かって稽古頑張ってください。

 


ページトップ

2016年冬季審査会

 2016年12月23日市原五井道場にて冬季審査会が行われました。午前中は少年部、午後からは一般部の審査が行われ参加した道場生は日ごろの稽古の成果を発揮しました。

 1485141811866.jpg
少年部参加者

1485141806588.jpg
一般部参加者


ページトップ

2016秋季関東空手道選手権大会結果

 2016年12月4日茨木県武道館にて秋季関東空手道選手権大会が行われ千葉県南支部から出場した山口桜選手と山崎美裕が入賞を果たしました。

大会結果

・中学生女子+45㎏の部
  第三位 山口桜(木更津)

・高校生女子の部
  第三位 山崎美裕(君津)

1481337515955.jpg

ページトップ

2016年秋季房総交流試合

 2016年11月20日君津市農村環境改善センターにて秋季房総交流試合が開催されました。今年は千葉県中央支部からも多数の道場生が出場し、試合を通じて支部同士の交流を深めました。

・試合結果

幼年の部
優勝: 初音優斗 (蘇我)

小学1・2年生Cクラス
優勝: 山本大我 (ヴェルディ)
準優勝:久保木優生 (佐原)
第三位:谷村苺花 (木更津)
第三位:島田元気 (旭)

小学3・4年生Cクラス
優勝: 板倉主真(土気)
準優勝:石橋明英 (茂原)
第三位:高橋大智 (ヴェルディ)
第三位:関根一志 (鴨川)

小学5・6年生Cクラス
優勝: 鵜沢ハル (旭)
準優勝:浅野大地 (東金)
第三位:竹野雅崇 (浜野)
第三位:橋本蓮太郎 (多古)

中学生女子Cクラス
優勝: 米本瑠璃 (五井)

中学生男子Cクラス
優勝: 永峯拓馬 (久留里)
準優勝:宇恵響貴 (木更津)
第三位:山田心優 (佐原)
第三位:村井武 (東金)

小学2年生Sクラス
優勝: 石田真琉 (東金)
準優勝:奥宮一博 (五井)
第三位:渡邉成貴 (木更津)
第三位:星野碧芭 (鴨川)

小学3年生Sクラス
優勝: 野口拳斗 (千葉)
準優勝:吉田椋 (ヴェルディ)
第三位:高瀬伶 (蘇我)
第三位:永井粋 (五井)

小学4年生Sクラス
優勝: 日下部朋季 (佐原)
準優勝:富澤奨瑛 (佐原)
第三位:高城琥太郎 (佐原)
第三位:御池亮惺 (千葉)

小学3・4年生女子Sクラス
優勝: 曽我邉遥愛 (鴨川)
準優勝:半谷仁衣菜 (五井)

小学5年生Sクラス
優勝: 城地樹人 (千葉)
準優勝:若山優哉 (千葉)

小学6年生Sクラス
優勝: 佐伯太慎 (佐原)
準優勝:高岡諒平 (佐原)
第三位:佐久間大典 (佐原)
第三位:永井芳詩 (五井)

中学生男子Sクラス
優勝: 桐谷翼 (木更津)
準優勝:野中琉輝亜 (館山)


 1479752536809.jpg

 

 

 

1479752465882.jpg

1479751694576.jpg

1479751671442.jpg

1479751661621.jpg

1479751630736.jpg

1479751622036.jpg

1479751605113.jpg

1479751595417.jpg

1479751581891.jpg

1479751537832.jpg

1479752402217.jpg

 

ページトップ

2016年秋季千葉県大会・少年部型千葉県大会

 2016年10月23日清水公園体育館にて、2016秋季千葉県大会・少年部型千葉県大会が行われ、千葉県南支部からも多数の道場生が出場しました。

入賞者

少年部型千葉県大会

12~14歳女子の部
優勝:吉田暁葉(五井)

秋季千葉県大会

高校生女子の部
優勝:山崎美裕(君津)

壮年40歳以上の部
第三位:太田和幸充(鴨川)

 

 

ページトップ

2016年千葉県中央支部少年部型交流試合

 9月22日東金アリーナにて千葉県中央支部少年部型交流試合が行われ千葉県南支部からも5名の選手が参加し加藤紫音選手が入賞しました。

・小学5年生上級の部
準優勝 加藤紫音(五井)

 1474703774713 (1).jpg
加藤紫音選手

1474703767063.jpg
出場した選手たち

ページトップ

2016年千葉県南支部夏合宿

 8月27・28日南房総市岩井海岸にて2016年千葉県南支部夏合宿が行われました。初日は体育館での合同稽古,夜はバーベキューと花火大会が行われ、二日目の早朝稽古はあいにくの雨で中止となりましたが午前中には雨も上がり海での稽古を行うことができました。

1473062374393.jpg

1473062267001.jpg

1473062247719.jpg

1473061996724.jpg

1473062219434.jpg

1473062053088.jpg

ページトップ

2016年極真祭

 8月20・21日京都府立体育館で2016年極真祭が行われ千葉県南支部の山口桜選手が12~14歳女子+45㎏級で入賞を果たしました。

12~14歳女子+45㎏の部

第三位 山口桜(木更津)

 1473061907869.jpg

ページトップ

2016年夏季房総交流試合結果

 2016年7月31日木更津市民体育館にて千葉県南支部夏季房総交流試合が行われ多数の道場生が参加しました。

型の部結果

小学1・2年生の部
優勝 荘士結衣花(木更津)
準優勝 星野碧芭(千倉)

小学3・4年生初級の部
優勝 角田大河(館山)
準優勝 関根一志(鴨川)

小学3・4年生上級の部
優勝 半谷仁衣菜(五井)
準優勝 徳丸龍(鴨川)

小学5・6年生初級の部
優勝 落合翔士(ちはら台)

小学5・6年生上級の部
優勝 加藤紫音(五井)

一般の部
優勝 早川満(館山)

組手の部結果

小学2・3年生Cクラス
優勝 花澤亜央(木更津)
準優勝 星野碧芭(千倉)

小学4年生Cクラス
優勝 田村勇翔(木更津)
準優勝 関根一志(鴨川)

小学3・4年生Sクラス
優勝 徳丸龍(鴨川)
準優勝 勝又祐生(五井)

小学5・6年生Cクラス
優勝 小高晴真(君津)

小学5年生Sクラス
優勝 加藤紫音(五井)


 1470147284474.jpg

 1470147279145.jpg

 1470147273746.jpg

1470147269026.jpg

 1473068934911.jpg

ページトップ

2016年全関東空手道選手権大会レポート

 2016年7月18日墨田区体育館において第24回全関東空手道選手権大会が行われ、木更津道場の山口桜選手が見事入賞を果たしました。

中学生女子+45㎏
優勝 山口桜(木更津)

1471333232271.jpg

ページトップ

2016年千葉県空手道選手権少年大会結果

 2016年5月8日柏市中央体育館において千葉県空手道選手権少年大会が行われ千葉県南支部からも多数の道場生が参加しました。

千葉県南支部入賞者

小学5年生初級の部
第3位 服部希斗 五井

女子小学3年生の部
第3位 服部まりも 五井

 

1463379391120.jpg

ページトップ

2016国際親善空手道選手権大会結果

 2016年4月16・17日東京体育館において2016年国際親善空手道選手権大会が開催され千葉県南支部からも日頃の稽古の成果を発揮すべく多数の道場生が参加しました。

千葉県南支部入賞者

型の部12歳~14歳 女子
優勝:吉田暁葉 五井

 14609642551056.jpg

型の部12歳~14歳男子
第3位 鈴木舜士郎 五井

1460964241337.jpg

1460964231621.jpg

ページトップ

2016年春季昇段昇級審査会

 2016年3月27日松岡コミュニティーセンターにおいて春季昇段昇級審査会が行われました。今年は昇段審査2名を含む多数の道場生が参加しました。

1461497406147.jpg
10人組手完遂 佐藤野乃花(木更津)

1461497410441.jpg
10人組手完遂 鈴木舜士郎(五井)

1461497572309.jpg

 

ページトップ

2016年春季房総交流試合結果

 2016年3月21日木更津市民体育館において春季房総交流試合が行われました。今年は小学生を中心に組手の部、型の部が行われ日頃の稽古の成果を競い合いました。

型の部結果

小学生低学年の部
優勝:    徳丸龍 鴨川
準優勝:半谷仁衣菜 五井
第3位:星野碧芭 千倉
第4位:角田大河 館山

小学生高学年の部
優勝:    高橋聖翔 五井
準優勝:加藤紫音 五井
第3位:猶野陽葉 五井
第4位:石井成羅 君津

一般の部
優勝: 早川満 館山
準優勝:鈴木莉名 鴨川

組手の部結果

小学1・2年生Cクラス
優勝: 高橋彩人 館山
準優勝:河合慶一郎 五井

小学3・4年生Cクラス
優勝: 勝又祐生 五井
準優勝:石川大智 ちはら台

小学1・2年生Sクラス
優勝: 永井粋 五井
準優勝:服部まりも 五井
第3位:永井積逢 五井

小学3・4年生Sクラス
優勝: 徳丸龍 鴨川
準優勝:加藤紫音 五井

小学5・6年生Sクラス
優勝: 永井芳詩 五井
準優勝:石井成羅 君津
第3位:服部希斗 五井

 1458647530386.jpg

1458647626048.jpg

1458647852092.jpg

1458647889890.jpg

1461497464959.jpg

 


 

 

 

 

 

ページトップ

2016年千葉県南支部冬合宿レポート

 2016年2月27、28日の二日間に渡り千葉県南支部冬合宿が行われました。初日は鴨川市一戦場体育館で全体稽古を行い清澄山で一泊、二日目は早朝稽古の後にマラソン大会と、二日という短い期間ですが密度の濃い稽古を行いました。

 

 

1457868347774.jpg

 

1457868359680.jpg

 

1457868376126.jpg

ページトップ

2016年千葉県南支部鏡開き

 2016年1月11日君津市農業改善センターにて千葉県南支部鏡開きが行われ今年も大勢の道場生が参加しました。
 

 1453428783483.jpg

体育館での全体稽古

1453428772832.jpg
 

鏡開き参加者での全体写真

1453428768614.jpg

南房分支部

1453428759871.jpg

市原五井道場

 

1453428754466.jpg

木更津・君津道場

1453428747377.jpg

久留里道場

1453428764206.jpg

ちはら台道場

1453428734380.jpg

千葉県南支部黒帯

1453428729474.jpg

 稽古終了後の小宴

 

 

 

 

ページトップ

2015年千葉県南支部冬季審査会

 2015年12月23日市原市ゼットエー武道場にて冬季審査会が行われ昇級、昇段を目指す多数の道場生が参加しました。

1451732133324.jpg
少年部全体稽古

1451732108792.jpg
少年部10人組手

1451732491818.jpg
少年部全員で記念撮影

1451733875294.jpg
一般部昇段審査

1451733836503.jpg
一般部昇段審査

1451732196645.jpg
一般部全員での記念撮影

ページトップ

2015年千葉県少年部団体戦結果

2015年12月20日(日)柏市中央体育館にて、千葉県少年部団体戦 が行なわれ千葉県南支部からも多くの道場生が出場しました。
 

入賞チーム

第3位 市原五井女子チーム
先鋒 服部まりも
中堅 加藤紫音
大将 吉田暁葉

1451630394395.jpg


 

ページトップ

拳眞塾主催24回全日本武道空手道交流大会レポート

 平成27年11月15日(日)拳眞塾主催による24回全日本武道空手道交流大会が行われ千葉県南支部木更津道場の山口桜選手が優秀な成績を収めました。

大会結果

小学6年生男子組手の部

優勝:山口桜(木更津)

1447937381360.jpg

山口選手は最優秀選手賞も受賞しました。

ページトップ

2015年武魂杯レポート

 2015年11月8日神奈川県立武道館にて第12回武魂杯が行われ、千葉県南支部五井道場の吉田暁葉選手が入賞しました。

結果

組手 小学5・6年生女子チャレンジ緑+ビギナーA+SSクラス 優勝

型 撃砕小小学生高学年男女混合 優勝

IMG_0091.JPG

 

1447937374323.jpg

 

ページトップ

2015年秋季房総交流試合結果&レポート

 2015年10月12日木更津市民体育館にて秋季房総交流試合が開催されました。午前中は型の部、午後からは組手の部が行われ小学生から一般部まで幅広い年齢層の道場生が参加しました。

・型の部結果

小学生低学年の部
優勝   松山海都 五井
準優勝 半谷仁衣菜 五井
第3位  角田大河 館山
第4位  徳丸龍 鴨川

小学生高学年の部
優勝  吉田暁葉 五井
準優勝 鈴木舜士郎 五井
第3位  加藤紫音 五井

一般の部
優勝  上原武貴 五井
準優勝 早川満 館山
第3位 鈴木莉名 鴨川

 

1444652886263.jpg

・組手の部結果

小学1・2年生Cクラス
優勝  服部まりも 五井
準優勝 渡邉成貴 木更津
第3位 河合慶一郎 五井

小学3・4年生Cクラス  
優勝  三谷桧斗 五井
準優勝 本間雄大 五井
 

小学5・6年生Cクラス
優勝  佐藤廉 木更津

小学1・2年生Sクラス
優勝  永井粋       五井
準優勝 宇恵涼樹  木更津
第3位  竹内竜矢 五井

小学3・4年生Sクラス男子
優勝  服部希斗   五井
準優勝 松山海都  五井


小学3・4年生Sクラス女子
優勝  加藤紫音   五井
準優勝 高橋聖翔  五井

小学5・6年生Sクラス
優勝  鈴木舜士郎 五井
準優勝 永井芳詩   五井
第3位 佐藤野乃花 木更津

 IMG000_0208.JPG

IMG_07744187.JPG

 IMG_00000199.JPG

IMG_0200000.JPG

 IMG_000225.JPG

 

1444692964275.jpg
  

ページトップ

2015年秋季千葉県大会結果&レポート

 2015年9月27日船橋市武道センターにて秋季千葉県大会が開催され千葉県南支部からも多くの道場生が参加しました。

千葉県南支部入賞者

型の部

9歳の部 第3位  髙橋聖翔(五井)


12歳~14歳女子 第2位 吉田暁葉(五井)


12歳~14歳男子 第3位 鈴木舜士郎(五井)


15歳~34歳男子 第2位 田中悠太(五井)

 1443786934596.jpg

 組手の部

一般 中級の部 第3位 吉田 弘明(鴨川)

1443794972477.jpg

 

ページトップ

2015年極真祭

 2015年8月22日・23日に京都府立体育館にて2015極真祭が開催されました。千葉県南支部からも矢部美文弐段をはじめ4名の選手が参加しました。

大会結果

11歳女子+40kg級

優勝 山口 桜(木更津)

1440848791025.jpg

山口選手は大会4連覇です。おめでとうございます!

型の部に出場した矢部美文選手、鈴木舜士郎選手、吉田暁葉選手は惜しくも入賞を逃しましたがこの大会での経験を次の大会へ生かしていきましょう。

ページトップ

2015年千葉県南支部夏合宿

 2015年8月1日、2日に勝浦市日本武道館研修センターにて千葉県南支部夏合宿が行われました。初日は体育館での全体稽古、二日目は海での早朝稽古の後体育館での特別稽古と短いながらも密度の濃い内容の合宿でした。

 1442843410381.jpg
初日の全体稽古

 

1442839765719.jpg

 

1442839781776.jpg

海での早朝稽古の一コマ


 

1442838414451.jpg
約束組手

1442838342663.jpg
少年部と一般部混じっての組手稽古

1442839750687.jpg

特別稽古参加者での記念撮影

 

ページトップ

2015年千葉県南支部夏季審査会

 2015年7月27日松岡コミュニティーセンターにて夏季審査会が行われ、今年も多くの道場生が参加し昇級・昇段を目指しました。

1439196328586.jpg

1440408211458.jpg

1440408174838.jpg

1440408278472.jpg

1440408145489.jpg

1438697813957.jpg

1438697785589.jpg

参加した道場生の皆様お疲れ様でした。次の目標に向けで稽古を頑張ってください。

 

 

 

ページトップ

第23回全関東空手道選手権大会結果

 2015年7月20日墨田区総合体育館にて第23回全関東空手道選手権大会が開催され千葉県南支部からも多数の選手が出場しました。

入賞者

小学6年生女子+40kgの部
優勝 山口桜(木更津)

1439199519882.jpg

出場した選手の皆様お疲れ様でした。
 

 

 

ページトップ

2015高橋千尋選手国際親善大会優勝祝賀会

 2015 国際型競技空手道選手権大会にて大会三連覇を果たした高橋千尋選手の優勝祝賀会が市原五井道場にて行われました。

 

1434631753737.jpg

 1434631669464.jpg

1434631732134(2).jpg

高橋選手お疲れ様でした。道場生の皆様も高橋選手を目標に日々の稽古を頑張ってください。

ページトップ

2015年千葉県少年大会結果

 2015年5月24日柏市中央体育館において千葉県少年大会が行われ千葉県南支部からも多くの選手が参加しました。

千葉県南支部入賞者

女子小学2年生の部

準優勝 服部まりも (五井)

女子小学6年生の部

優勝 山口桜 (木更津)

 

1432693918419.jpg

 

DSC_0004.JPG

ページトップ

2015 年春季房総交流試合結果

 2015年5月6日市原市ゼットエー武道場において春季房総交流試合が行われ、今年も多くの選手が参加しました。

大会入賞者

型の部

小学1・2年の部 

優勝    花澤亜央 (木更津)

準優勝    小針暖生 (木更津)

小学3・4年の部

優勝   加藤紫音 (五井)

準優勝  洲永拓海 (南房)

第3位  半谷仁衣菜 (五井)

小学5・6年の部

優勝  吉田暁葉 (五井)

準優勝 鈴木舜士郎 (五井)

第3位   猶野陽葉 (五井)

第3位 

一般の部

優勝 三枝瑞穂 (五井)

準優勝 佐々木仁一 (木更津)

第3位  太田和幸充 (南房)

組手の部

小学1・2年生Cクラス

優勝  宇恵涼樹 (木更津)

準優勝 奥宮一博 (五井)

小学3・4年生Cクラス

優勝  久根崎優 (南房)

準優勝 三谷桧斗 (木更津)

小学5・6年生Cクラス

優勝  金子大輝 (五井)

準優勝 宇恵瑞希 (木更津)

小学2年生Sクラス

優勝  永井星凪 (五井)

準優勝 永井粋 (五井)

第3位 永井積逢 (五井)

小学3年生Sクラス

優勝  松山海斗 (五井)

準優勝 徳丸龍 (南房)

小学4年生Sクラス

優勝  常澄成志 (五井)

準優勝 天野秀真 (木更津)

小学5・6年生Sクラス

優勝  永井芳詩 (五井)

準優勝 佐藤野乃花 (木更津)
 

 

1433850979196.jpg

1433850981377.jpg

1433851275828.jpg

 

1433851100864.jpg
 

 

1433851280946.jpg

1433851095031.jpg

御手洗佳奈初段による特別演武

1433851274829.jpg

1433850982097.jpg

ページトップ

2015国際親善空手道選手権大会結果

 4月18・19日の二日間に渡って2015国際親善空手道選手権大会が東京体育館にて行われ、千葉県南支部からも多数の選手が参加しました。

2015 国際型競技空手道選手権大会結果

12歳~14歳 女子の部

3位:御手洗佳奈(五井)

15歳~34歳 女子の部

優勝:高橋千尋(五井)

 1429548730561.jpgのサムネール画像

2015第11回国際青少年空手道選手権大会結果

11歳女子 +40kg級

3位:山口 桜 (木更津)

 FullSizeRender.jpg

 出場した選手の皆様お疲れ様でした。

ページトップ

2015年千葉県空手道選手権大会

 2015年3月29日富津市総合社会体育館にて千葉県空手道選手権大会が行われました。

参加選手は10名と少ないながらもハイレベルな熱戦が繰り広げられました。

当支部からは残念ながら出場選手はいませんでしたが大会運営や特別演武で多くの道場生が参加しました。

1428068324772.jpg

決勝戦

樋口選手VS奥寺選手

1428068285463.jpg

入賞者

優勝    樋口陽太選手(千葉中央)

準優勝 奥寺勇輝選手(下総)

第3位 小嶋和真選手(本部直轄浅草)

第4位 菅原勝也選手(本部直轄大宮)

1428068208849.jpg

荒田昇毅初段による力強い特別演武

1428068258563.jpg

高橋千尋初段、御手洗佳奈初段による華麗な特別演舞

1428068246393.jpg

1428068241617.jpg

1428068227503.jpg

千葉県南支部少年部による特別演武

 

 

ページトップ

春季昇段・昇級審査

 3月1日に君津市久留里農村環境センターで

春季昇段昇級審査会が行われました。

今回は少年部、一般とも4名づつ、8名が昇段に

挑戦しました。全員最後の10人組手まで完遂しました。

少年集合.JPG

少年部受審者

棒とび.JPG型.JPG

組手.JPG少年茶帯.JPG

 

 桐谷.JPGのサムネール画像  古賀.JPG

 桐谷2級                      古賀1級
 

鈴木.JPG  山口.JPG

 鈴木2級                       山口1級

 

 一般集合.JPG

一般茶帯.JPG  早川.JPG

                                    早川1級

鈴木 (2).JPG  池田.JPG

 鈴木1級                       池田1級

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ページトップ

2015年 鏡開き

 2015年1月12日 久留里農村環境改善センターにて

鏡開きが行われれました。

大変な寒さの中、幼年部から壮年部まで稽古に汗を流しました。

稽古後は小宴にてお汁粉とお餅を食べながら、全員が本年の

抱負を発表しました。

また、各道場年度賞の発表、師範賞の発表されました。

年度賞、師範賞は以下の通りです。

《五井道場》

少年部 鈴木 舜士郎、吉田 暁葉、加藤 紫音

一般部 御手洗 佳奈

《木更津道場》

少年部 山口 桜

一般部 齋藤 大輔

《君津道場》

少年部 奈良岡 慶信

一般部 中村 慎一郎

《久留里道場》

少年部 佐久間 大貴

《南房分支部》

少年部 野中 琉輝亜

集合.JPG3人.JPG

桜.JPG久留里.JPG

tihiro.JPG千尋.JPG

 

 

ページトップ

2014年冬季昇段・昇級審査会

 12月23日(祝)に木更津市民体育館柔剣道場にて

冬季昇段・昇級審査会が行われました。

寒い中の審査にも拘わらず、幼年部から壮年部までの

受審者は気合いいっぱいに最後の組手まで完遂しました。

少年集合.JPG

少年部集合

移動.JPG

 

白帯組手.JPGのサムネール画像

 

るきあ.JPG

10人組手完遂の野中2級

 

 一般集合.JPG

 一般部集合

れん.jpg

 10人組手完遂 大津2級

太田和.jpg

 10人組手完遂 太田和2級

 

 

 

 

ページトップ

2014年秋季房総交流試合

  11月28日に松丘コミニティーセンターにて2014年秋季房総交流試合が

行われました。型、組手の部入賞者は以下の通りです。

《型の部》

小学生低学年の部

優勝    高橋 聖翔(五井) 

準優勝   加藤 紫音(五井)

3位    古賀チアゴ魁気(五井)

小学生高学年の部

優勝    吉田 暁葉(五井)

準優勝   三枝 瑞穂(五井)

3位    古賀ドグラス竜気(五井)

一般の部

優勝    池田 健人(館山)

準優勝   中野 浩二(鴨川)

3位     早川 みつる (館山)

《組手の部》

小学生低学年Cクラス

優勝    服部 まりも(五井)

準優勝   花澤 亜央(木更津)

3位    三谷 桧斗(木更津)

小学生低学年Sクラス

優勝    奈良岡 慶信(君津)

準優勝   松山 海都(五井)

3位    古賀チアゴ魁気(五井)

小学3,4年生Sクラス

優勝    大津 駿(木更津)

準優勝   加藤 紫音(五井)

3位    服部 希斗(五井)

小学5,6年生Sクラス

優勝    古賀ドグラス竜気(五井)

準優勝   野中 琉輝亜(館山)

3位    三枝 瑞穂(五井)

型集合.JPG

型の部入賞者と参加者

組手集合.JPGのサムネール画像 

組手の部入賞者と参加者

image1.JPGのサムネール画像
5image1.JPG

im1age1.JPG 低学年型.JPG

 るきあ型.JPG 古賀型.JPG

 型かんくう.JPG 大津型.JPG

中野型.JPGのサムネール画像

10mage1.JPG 
i9mage1.JPGのサムネール画像

 

11image1.JPGのサムネール画像 
12image1.JPG

13image1.JPG

 

ページトップ

秋季千葉県大会結果

  10月19日に東金アリーナに於いて秋季千葉県大会が

開催されました。当支部の参加選手より多数の入賞しました。

惜しくも入賞を逃した選手は次の目標に向かって稽古に励んでください。

《型の部》

6~8歳の部

準優勝 高橋 聖翔(五井道場)

11歳の部

3位   鈴木 舜士郎(五井道場)

12歳~14歳の部

準優勝 御手洗 佳奈(五井道場)

《組手の部》

12~14歳女子の部

3位   御手洗 佳奈(五井道場)

一般中級の部 

準優勝 馬場 泰輝(五井道場)

千葉県大会集合.jpgのサムネール画像のサムネール画像のサムネール画像

型の部 入賞者

千葉県組手.jpgのサムネール画像

組手の部 入賞者

 

ページトップ

2014年極真祭結果

2014年8月23・24日に京都府立体育館において極真祭が開催され、当支部から出場した

御手洗佳奈選手と山口桜選手が入賞を果たしました。

山口選手は今大会三連覇を達成しました。

両選手おめでとうございました。

 

御手洗佳奈選手(五井道場)

中学生女子 型の部 3位

中学生女子-45kgの部 3位

 

1411110354055.jpg

 

山口桜選手(木更津道場)

10歳組手+40kgの部 優勝

1411110345014.jpg

 

 

 

ページトップ

夏季昇段・昇級審査

 8月3日(日)に君津市松丘コミュニティーセンターで

夏季昇段・昇級審査が行われました。

気温35度を超える暑さの中、午前中に少年部

午後に一般部が行われ、少年部では三枝1級、

一般部では、山口1級、鈴木2級が昇段を目指しました。

 

少年型.jpeg

審査基本.jpeg

山口組手.jpeg

鈴木組手1.jpeg

少年部.jpeg

一般.jpeg

ページトップ

2014年夏季房総交流試合

7月27日に松丘コミュニティーセンタ-に於いて

夏季房総交流試合が行われました。

型・組手のカテゴリーに支部内の幼年から壮年まで

道場生が参加しました。

各カテゴリーの入賞者は以下の通りです。

 

【型の部】

《小学1~2年生の部》

1位 高橋 聖翔(五井)

2位 古賀チアゴ魁気(五井)

3位 半谷仁衣菜(五井)

《小学3~4年生の部》

1位 加藤 紫音(五井)

2位 洲永 拓海(鴨川)

《小学5~6年生の部》

1位 鈴木 舜士郎(五井)

2位 吉田 暁葉(五井)

3位 三枝 瑞穂(五井)

《一般の部》

1位 早川 満(千倉)

2位 太田和 幸充(鴨川) 

【組手の部】

《幼年の部》

1位 奥宮 和博

《中学生の部》

1位 上野 大地

《小学1~2年生Cクラス》

1位 永井 星凪(五井)

2位 永井 粋(五井)

3位 永井 積逢(五井)

《小学3~4年生Cクラス》

1位 高橋 萌人(館山)

《小学生5~6年生Cクラス》

1位 長谷部 凪(木更津)

《小学1~2年生Sクラス》

1位 奈良岡 慶信(君津)

2位 松山 海都(五井)

3位 徳丸 龍(鴨川)

《小学3~4年生Sクラス》

1位 加藤 紫音(五井)

《小学4~5年生Sクラス》

1位 鈴木 舜士郎(五井)

《小学6年生Sクラス》

1位 桐谷 翼(木更津)

2位 古賀ドラクラス竜気(五井)

3位 三枝 瑞穂(五井)

《敢闘賞》

永井 芳詩(五井)

 

組手試合の様子

少年黄色.jpeg

 少年茶色.jpeg

型・幼年、中学組手の入賞者

型.jpeg

組手の部入賞者

組手.jpeg

ページトップ

2014全関東空手道選手権大会の結果

2014全関東選手権大会が7月13日に墨田区総合体育館に於いて

開催され、当支部より出場した御手洗選手、山口選手が優秀な成績

を収めました。

 

《小学5年生女子+40㎏の部》

優勝

山口 桜 選手 (木更津道場)

《中学生女子-45㎏の部》

3位 

御手洗 佳奈 選手 (五井道場)

image.jpg

 

ページトップ

千葉県青少年大会の結果

 2014年5月18日、柏市に於いて千葉県青少年大会が行われ

南支部より参加者の内、入賞者は以下の通りです。

 

《小学4年生男子 初級の部》

準優勝  永井 芳詩 (五井道場)

《小学5年生女子》

優勝   山口 桜  (木更津道場)

山口選手は大会二連覇を達成

CAYUXAM1.jpg

ページトップ

高橋千尋選手国際親善大会優勝祝賀会

5月11日、2014国際親善空手道選手権 型の部で

大会二連覇を果たした高橋選手の祝賀会が五井道場で行われました。

五井道場生による演武、楽器演奏など祝いの出し物やお祝いの言葉に

高橋選手も顔をほころばせて声援を送ってました。

最後に高橋選手からの挨拶を聞き、道場生全員が更に精進する決意をしました。

今回の祝賀会の企画、準備協力をいただきました父兄の皆さまありがとうございました。

五井2.jpgのサムネール画像

 

 

 

 

ページトップ

2014年国際親善空手道選手権大会結果(組手の部)

 おめでとう!!山口 桜選手

 2014国際親善空手道選手権大会において

組手の部出場の山口桜選手が優勝し二連覇を達成しました。

山口選手は少年部、選手会及び一般の稽古にも参加し

鍛錬を続けた成果を発揮しての見事な成績を残しました。

《10歳女子 +40kgの部》

優勝  山口 桜選手(木更津道場)

 

桜ちゃん.jpg

ページトップ

2014年国際親善空手道選手権大会結果(型競技の部)

 おめでとう!!高橋選手、御手洗選手

2014年4月19日東京体育館にて2014年国際親善空手道選手権大会

が行われました。

当支部より出場した選手から高橋千尋選手(五井道場)が

型競技 15歳~34歳女子の部に於いて見事優勝し

大会二連覇を果たしました。

御手洗佳奈選手(五井道場)は型競技 12歳~14歳女子の部

で3位入賞をし日頃の稽古の成果を発揮しました。

特に高橋選手は学業、稽古指導、道場行事を全てをこなし

自主稽古を重ねた結果、ロシア選手勢を抑えての優勝でした。

《型 12~14歳女子の部》

3位 御手洗 佳奈選手 五井道場

《型 15~34歳女子の部》

優勝 高橋 千尋選手 五井道場

型.jpgのサムネール画像

左より 御手洗選手  石田師範  高橋選手

 

ページトップ

2014年春季審査会

 2014年3月23日君津市農村環境改善センターに於いて

春季昇級・昇段審査が行われました。

今回の一般の部では支部内初の二段審査と三名の初段審査が

行われ、基礎体力から基本、移動、最後の組手まできを抜かない

素晴らしい動きで完遂しました。

 

 

2014審査.jpgのサムネール画像

左より 矢部初段、中野1級、早川1級、池田2級

ページトップ

2013年度冬季審査会

 

2013年12月23日にゼットエー武道場にて冬季審査会が行われました。厳しい寒さの中今年も多数の受審者が参加し日頃の稽古の成果を発揮しました。審査会は午前中は少年部午後は一般部が行われ一般部では二人の昇段審査が行われ10人組手に挑戦しました。

陶器審査会3.jpeg

少年部受審者

冬季審査会2.jpeg

一般部受審者

冬季審査会4.jpg

昇段審査受審者 市原五井道場 井上さつき一級

image_2.jpg

昇段審査受審者 市原五井道場 池田智史一級

 

参加した皆様お疲れ様でした。これからも毎日の稽古を頑張って行ってください。

 

ページトップ

秋季房総交流試合

11月24日(日)木更津市民体育館にて秋季房総交流試合が

行われました。

選手の皆さんは日頃の稽古の成果を充分に発揮できたことと思います。

各カテゴリーにて入賞した選手は次の通りです。おめでとうございます。

《型の部》

小学1,2年生の部        優勝   高橋聖翔  (五井)

                 準優勝  加藤紫音  (五井)

                 3位   石川大智  (ちはら台)

小学3,4年生の部        優勝   鈴木舜士郎 (五井)

                 準優勝  山口 桜  (木更津)

                 3位   萱嶌隼斗  (ちはら台)

小学5,6年生の部        優勝   三枝瑞穂  (五井)

                 準優勝  古賀竜気  (五井)

                 3位   栗原啓達  (鴨川)

一般の部             優勝   池田健人  (館山)

秋季房総型試合.JPGのサムネール画像

 

 《組手の部》

幼年Cクラスの部          優勝   古賀魁気  (五井)

小学1,2年生Cクラスの部     優勝   熱田蒼麻  (ちはら台)

                  準優勝  奈良岡慶信 (君津)

                  3位   徳丸 龍  (鴨川)

小学3,4年生Cクラスの部     優勝   古川裕次郎 (ちはら台)

                  準優勝  中村 楓  (君津)

                  3位   石井成羅  (君津)

 小学5,6年生Cクラスの部     優勝   山崎新吉  (君津)

                  準優勝  佐久間大貴 (久留里)

                  3位   大谷雪乃  (五井)

小学1年生Sクラスの部       優勝   高橋聖翔  (五井)

                  準優勝  半谷仁衣菜 (五井)

                  3位   古川栞愛  (五井)

小学2年生Sクラスの部       優勝   天野秀真  (木更津)

                  準優勝  田村 陸  (五井)

                  3位   加藤紫音  (五井)

小学3,4年生Sクラスの部     優勝   林龍之介  (木更津)

                  準優勝  水上 海  (ちはら台)

                  3位   鈴木舜士郎 (五井)

 小学5年生Sクラスの部       優勝   桐谷 翼  (木更津)

                  準優勝  古賀竜気  (五井)

                  3位   三枝瑞穂  (五井)

小学6年生Sクラスの部       優勝   宮澤紅輝  (館山)

                  準優勝  高木綜隼  (千倉)

                  3位   大田和龍典  (鴨川)

秋季房総組手試合.JPG

 

 

 

 

 

 

 

  

 

ページトップ

2013極真祭の結果

 2013年極真祭が8月24(土)25(日)に京都府立体育館

において開催されました。

当支部より桐谷翼、山口桜(木更津)、御手洗佳奈(五井)

の3名が出場しました。結果は以下の通りです。

《8,9歳女子組手の部》

優勝   山口桜(木更津道場)

 

《10歳-40kg組手の部》

2回戦  桐谷 翼(木更津道場)

 

《10,11歳女子-40kg組手の部》

準優勝 御手洗 佳奈(五井道場)

 

《型 11歳男女混合》

準優勝 御手洗 佳奈(五井道場)

 

P8250067.JPG

左 山口選手    右  御手洗選手

P8250071.JPG

型.JPG

 

ページトップ

第21回 全関東大会結果

  

7月21日に東京武道館において、第21回全関東大会が開催されました。

当支部より、小学生から高校生まで9名の選手が参加しました。

高いレベルの大会にチャレンジした選手の皆さんお疲れさまでした、

戦った自分自身の感触をこれからの稽古に活かして欲しいと思います。

入賞者は以下の通りです。

《小学生女子高学年40kg以下》

優勝  御手洗 佳奈  五井道場

《高校1年生男子65kg以下》

3位  平野 凱斗  木更津道場

CA7U1NWJ.jpg

左から 御手洗選手、石田師範、平野選手

ページトップ

千葉県少年大会 結果

 

 5月19日に柏市中央体育館において、千葉県少年大会が

開催されました。

南支部からの参加選手のうち入賞者は以下の通りです。

《3年生初級の部》

3位 永井 芳詩 (五井)

《4年生女子の部》

優勝 山口 桜 (木更津)

《6年生女子の部》

2位 御手洗 佳奈 (五井)

千葉県少年2.jpg

3年生女子の部 優勝 山口 選手

1千葉県少年.jpg

入賞者

左から山口選手、御手洗選手、永井選手

 

ページトップ

2013国際親善空手道選手権大会及び第5回世界ウエイト制大会結果

2013年4月26日~28日 東京体育館にて国際親善空手道選手権大会、

第5回世界ウエイト制大会が行われ,当支部より親善試合に多数の選手が出場しました。

その中、見事に入賞した選手は以下の通りです。

【型】

18歳以上 女子の部

優勝   高橋 千尋 (五井道場)

【組手】

8~9歳女子の部

優勝  山口 桜 (木更津道場)

13~14歳男子 55Kg超級

 

CAM80RNX.jpg

 

3位  那須 無限 (五井道場)

 

CABUJENW.jpg

 

 左から那須選手、山口選手、高橋選手

 

第5回世界ウエイト制大会結果

軽重量級

優勝  小沼 隆一 (下総支部)

中量級

優勝  森 善十郎 (城西支部)

軽重量級

優勝  アレハンドロ ナバロ (スペイン)

重量級

優勝  荒田 昇毅 (千葉中央支部)

 

 

ページトップ

2013年春季昇段・昇級審査

 2013年3月31日(日)木更津市民体育館にて春季昇段・昇級審査が行われました。

受審者の皆さんは緊張する中、普段の稽古の成果を充分に発揮できたと思います。

今回は昇段受審者が少年部、一般部ともに4名が受審し、基本から10人組手まで

気合いの入った動きを見せていました。

《少年部》                   《一般部》

     小川竜平                   中野浩二

     渡辺辰一郎                  早川満

     戸辺滉也                   平澤卓

     鈴木裕一郎                  那須無限

少年部全体.jpgのサムネール画像のサムネール画像

少年部

一般全体.jpgのサムネール画像

一般部

少年部昇段.jpgのサムネール画像

左から小川竜平、渡辺辰一郎、戸辺滉也、鈴木裕一郎

一般昇段.jpg

左から中野浩二、早川満、平澤卓、那須無限

中野さん.jpg

審査終了後の記念写真

       

 

ページトップ

2013年春季交流試合

3月10日(日) 木更津市民体育館にて2013年春季交流試合が

行われました。

選手は型、組とも普段の稽古の成果を発揮できたと思います。

入賞した選手は以下の通りです。おめでとうございます。

《型の部》

初級

優勝 高橋 聖翔(五井) 準優勝 石川 大智(ちはら台) 3位 水上 司(ちはら台)

中級

優勝 加藤 紫音(五井) 準優勝 萱嶌 隼斗(ちはら台) 3位 辺 和之(千倉)

上級

優勝 鈴木 舜士郎(五井) 準優勝 佐藤野々花(木更津) 3位 三枝 瑞穂(五井)

一般

優勝 上原 武貴(五井) 準優勝 戸辺 聖也(五井) 3位 戸辺 滉也(五井)

《組手の部》

幼年C

優勝 福原 夏輝(木更津) 準優勝 高橋 聖翔(五井) 3位 古川 栞愛(五井)

小学1,2年C

優勝 石川 大智(ちはら台)準優勝 天野 秀真(木更津) 3位 伊藤 慎之介(君津)

小学3,4年C

優勝 鶴岡 大輝(君津) 準優勝 長谷部 凪(木更津) 3位 宇恵 響貴(木更津)

小学2年S

優勝 永井 芳詩(五井) 準優勝 山崎 恵和(君津) 3位 大津 駿(木更津)

小学3,4年S 軽量

優勝 古賀 竜気(五井) 準優勝 三枝 瑞穂(五井) 3位 鈴木 舜士郎(五井)

小学3,4年S 重量 

優勝 桐谷 翼(木更津) 準優勝 野中 瑠輝亜(館山) 3位 井上 萌香(五井)

小学5,6年S 軽量

優勝 井上 晧介(五井) 準優勝 山崎 新吉(君津) 3位 中村 澪(君津)

小学5,6年S 重量

優勝 戸辺 聖也(五井) 準優勝 井上 さつき(五井) 3位 高橋 二翔(五井)

DSCF0948.JPG

 

DSCF0944.JPG

ページトップ

2013年鏡開き・2012年年度賞発表

 2013年の鏡開きが1月14日市原市国分寺台公民館にて

行われました。当日は朝からの大雪の為、交通機関も

乱れる中多くの道場生が集まり稽古に励みました。

 また、2012年の年度賞の発表も行われました。

受賞者は以下の通りです。

殊勲賞

山口 桜 (木更津)

敢闘賞

高橋 千尋 (市原五井)

御手洗 佳奈 (市原五井)

努力賞

戸辺 滉也 (市原五井)

池田 智史 (市原五井)

安田 凉人 (君津)

鈴木 博英 (君津)

永峯 拓馬 (久留里)

齋藤 大輔 (木更津)

平澤 卓  (木更津)

山口桜.jpgのサムネール画像  山口 桜

千尋.jpgのサムネール画像  高橋 千尋

佳奈ちゃん.jpg  御手洗 佳奈

戸辺滉也.jpg  戸辺 滉也

池田聡.jpg  池田 智史

安田りょうと.jpg  安田 涼人

年度賞君津.jpg  鈴木 博英

年度賞久留里.jpg  永峯 拓馬

斉藤大輔.jpgのサムネール画像  齋藤 大輔

卓.jpg 平澤 卓

     

 

 

 

 

 

ページトップ

【行事案内・レポート】試合などの行事連絡及び結果報告<詳細はこちら>

【審査規定】昇段・昇級についての審査規定

【師範・道場生紹介】師範・道場生をご紹介します

国際空手道場連盟極真会館 千葉県南支部

  • 〒290-0074
    千葉県市原市東国分寺台3-10-20 ミレーニア101
  • 【電話受付時間】
    10:00~16:00
  • 事務局 市原五井道場
  • 【携帯番号】090-6650-1693
    ※繋がりにくい場合は携帯(石田)までご連絡下さい。
  • アクセスはこちらお問合せはこちら

船橋全生整体院

ケータイ勝手サイト 極真空手千葉県南支部

QRコード
携帯サイトはこちら